ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 15:28

СКР возбудил дело на начальника полиции Кисловодска за дебош в ночном клубе

СКР возбудил дело на начальника полиции Кисловодска за дебош в ночном клубе
Фото с сайта www.krasrab.net

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела ОВД по городу Кисловодску Игоря Артюхова, по указанию которого сотрудники правоохранительных органов выдворили из ночного клуба всех посетителей, которые мешали ему отдыхать.

Как сообщает пресс-служба СКР, дело в отношении полицейского возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Инцидент произошел ночью 12 ноября 2011 года в ночном клубе Кисловодска "Снежный барс". Начальник ОВД по городу Кисловодску полковник Игорь Артюхов решил отдохнуть в ночном заведении вместе с приехавшими к нему знакомыми из Чечни. Полицейский, „применяя нецензурные выражения и грубую силу“, потребовал от посетителей (в клубе в это время находилось от 30 до 50 человек) покинуть помещение. По версии следствия, после того, как они отказались это сделать, Артюхов, "не имея на то законных оснований, вызвал подчиненных ему сотрудников полиции, которым поручил осуществить проверку документов, удостоверяющих личность, у посетителей заведения". После этого прибывшие на место сотрудники полиции "подвергли посетителей проверке документов" и выдворили из клуба.

Происшествие имело широкий резонанс в СМИ. По одной из публикаций, размещенных в интернете, СКР и проводил проверку, по итогам которой в отношении Артюхова и было возбуждено дело. После ЧП начальник кисловодской полиции был отправлен в отпуск без содержания.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на получение необходимых доказательств.