ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 21:51

Передается в суд дело о хищении 26 млн руб. при ремонте Российской академии художеств и музея-усадьбы Репина

Передается в суд дело о хищении 26 млн руб. при ремонте Российской академии художеств и музея-усадьбы Репина
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге передается в суд дело о хищении средств, выделенных для капитального ремонта главного здания Российской академии художеств и Дома-музея усадьбы И. Репина "Пенаты", сообщает пресс-служба прокуратуры города.
 
В рамках дела руководитель дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению Санкт-Петербурга Лариса Терскова обвиняется в 10 эпизодах присвоения и растраты денежных средств в крупном и особо крупном размере (ч.3, 4 ст. 160 УК РФ). Фигурантом дела также является глава строительной компании "Балтпромстрой" Виктор Ким, которому вменяется пособничество в присвоении и растрате денежных средств, а также "отмывание" денег (ч.5 ст.33 ч.4 ст. 160, ч.1 ст. 174.1 УК РФ).

По данным следствия, в течение 2007 года Терскова вступила в преступный сговор с Кимом, а также рядом других должностных лиц, для хищения бюджетных средств. Поступающие из казны деньги, выделенные на ремонт и реконструкцию  главного здания Российской академии художеств и Дома-музея усадьбы И. Репина, переводились на счета ООО "Балтпромстрой" на основании актов о приемке фактически невыполненных работ. Затем средства обналичивались. Общий ущерб составил не менее 26 миллионов рублей.

В ходе производства предварительного следствия по уголовному делу от обвиняемых Кима и Терсковой и их защитников поступили ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которые были удовлетворены прокуратурой города, в связи с чем уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

В настоящее время утверждено обвинительное заключение по делу, вскоре оно будет передано в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.