ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 11:28

Осужден борец с коррупцией, получивший взятку 1 млн руб. от высокопоставленного сотрудника УФСИН

Осужден борец с коррупцией, получивший взятку 1 млн руб. от высокопоставленного сотрудника УФСИН
Фото с сайта moskomprivatbank.com

В Оренбургской области суд вынес приговор оперуполномоченному отдела по борьбе с коррупцией, получившему взятку в 1 миллион рублей, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону. 

Установлено, что оперуполномоченный отдела по борьбе с коррупцией и взяточничеством оперативно-розыскной части № 4 по борьбе с экономическими преступлениями при УВД по Оренбургской области Евгений Корниенко 28 декабря 2010 года в подвальном помещении жилого дома получил взятку в сумме 1 миллион рублей. Деньги были переданы через посредника от сотрудника руководящего состава УФСИН России по Оренбургской области.

По данным ИА REGNUM, в декабре 2010 года милиционер узнал, что сотрудник УФСИН использовал поддельный диплом для получения второго высшего образования. Это стало поводом для шантажа и вымогательства 1 млн рублей.

Корниенко был задержан с поличным сотрудниками УФСБ. 29-летний капитан милиции признал свою вину по части мошенничества, но отрицал получение взятки.

Оренбургский  областной суд признал Корниенко виновным в совершении преступления по п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки через посредника в виде денег за незаконные действия (бездействия), совершенное в крупном размере). Ему  назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы колонии строгого режима, без дополнительного наказания.