ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 20:00

Прокурора Москвы просят проверить условия содержания задержанных участников акций протеста

Прокурора Москвы просят проверить условия содержания задержанных участников акций протеста

Прокурора Москвы Сергея Куденеева просят проверить на предмет соответствия законодательству условий содержания в столичных ОВД задержанных участников акций протеста по поводу фальсификаций итогов выборов в Госдуму. С таким заявлением к Куденееву сегодня обратилась Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора", сообщила ее пресс-служба.

Напомним, что 5 декабря в районе станции метро “Чистые пруды” и 6 декабря на Триумфальной площади и в окрестностях полицейские задержали свыше 1000 человек и разместили их в камерах для административно задержанных нескольких отделов внутренних дел. При этом, как сообщают в заявлении прокурору правозащитники, лимит наполняемости камер полиция не учитывала. Это привело к длительному, иногда до двух суток, содержанию людей в крайне стесненных условиях.

В частности, управляющего редактора Forbes.Ru Алексея Каменского задержали на “Чистых прудах” и доставили в ОВД “Красносельское”, где содержали в камере 7 на 7 метров с еще 16 задержанными. Каменскому в камере, где лежать и сидеть не было возможности, стало плохо, и его увезли в больницу на “скорой помощи”. Журналиста "Новой газеты" Аркадия Бабченко задержали в районе Триумфальной площади и доставили в ОВД “Даниловское”. В камере на 16 квадратных метров было 20 задержанных. Мужчины и женщины содержались вместе.

"Не спал никто. Места не хватало не то, что лежать, но даже и сидеть. Ротировались всю ночь — несколько человек постоянно вынуждены были стоять", — позже написал в своем блоге Бабченко. В заявлении прокурору Москвы правозащитники отмечают, что подобные условия содержания задержанных, а также непредоставление питания и воды, отказ в медицинской помощи противоречат как российскому законодательству, так и нормам международного права. По закону норма площади для одного задержанного — не менее двух квадратных метров. Если же задержанные на срок более трех часов люди остаются в специальных помещениях на ночь, они должны обеспечиваться местом для сна. Такие же четкие требования прописаны к питанию задержанных и медицинскому обслуживанию.

"Тем не менее, несмотря на указанные требования законодательства, в целом ряде отделов полиции Москвы в течение 6-7 декабря нарушались права задержанных — им не предоставлялись сидячие и спальные места в дневное и ночное время, отсутствовало питание (как горячее, так “сухой паек”), не была предоставлена питьевая вода, в некоторых случаях не была предоставлена медицинская помощь", — говорится в заявлении прокурору.

В связи с выявленными нарушениями правозащитники просят Сергея Куденеева провести проверку исполнения законов руководителей ОВД, установить причины допущенного ими нарушения и при наличии вины рассмотреть вопрос об ответственности.