ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 15:19

За участие в акциях протеста против фальсификации итогов выборов в Москве задержаны почти 1000 человек

За участие в акциях протеста против фальсификации итогов выборов в Москве задержаны почти 1000 человек
Фото Право.Ru

Вчера вечером за попытку провести несогласованную акцию протеста на Триумфальной площади по поводу фальсификации итогов выборов столичная полиция задержала 569 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

По словам источника, при этом "серьезных нарушений правопорядка не отмечено". Сотрудник полиции отметил, что во вторник на Триумфальной площади проводилась разрешенная властями акция, в которой приняли участие около 2 тысяч человек. Вместе с тем, несколько групп людей из числа оппозиции предприняли попытку провести свои несанкционированные акции, в связи с чем был проведен ряд задержаний.

Безопасность и порядок на Триумфальной площади обеспечивали усиленные наряды сотрудников полиции и военнослужащих Внутренних войск.

Между тем, в понедельник вечером еще около 300 человек были задержаны за попытку проведения несанкционированного шествия на Чистых прудах.

Напомним, что 5 декабря одним из задержанных участников крупной манифестации против фальсификаций на прошедших выборах в Госдуму, стал адвокат и блогер Алексей Навальный. "Совершенно наглая и тотальная фабрикация выборов в Москве просто обязывает нас проявить гражданскую позицию и выразить протест происходящему, — написал он в ЖЖ. — Мне стыдно, что ребята из Екатеринбурга и Новосибирска пишут: Вы, драные москвичи, горло драли и призывали нас бороться с фальсификациями. Мы боролись и результаты свои отстояли. А у вас дыра сплошная. Я не хочу, чтоб Москва была слабым звеном. Мы не должны молчать, когда эти сволочи просто тупо, и не сильно стесняясь, выкидывают наши голоса в помойку, приписывая Жуликам и Ворам".

Кроме него, среди задержанных оказались лидер движения "Солидарность" Илья Яшин, журналист телеканала "Дождь" Илья Васюнин, шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов.