ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 16:21

В ЯНАО кандидатов наук одного за другим лишают ученой степени из-за поддельных дипломов

В ЯНАО кандидатов наук одного за другим лишают ученой степени из-за поддельных дипломов
Фото www.uralpolit.ru

Второй за последние дни кандидат наук в Ямало-Ненецком автономном округе лишен судом ученой степени с подачи прокуратуры, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что директор муниципального учреждения дополнительного образования "Станция юных техников" Евгений Баранов, занимавший этот пост с января 2003 по январь 2011 года, представил при приеме на работу подложный документ о высшем образовании. Диплом об окончании Всероссийского заочного финансово-экономического института Баранова оказался поддельным. Также, в нарушение установленного законодательством порядка, при отсутствии у директора МОУ ДОД "Станция юных техников" высшего образования, решением диссертационного совета Московского государственного областного университета в 2006 году ему была присуждена ученая степень "кандидата педагогических наук".

В результате незаконных действий Баранова бюджету города Салехард и бюджету автономного округа причинен ущерб на общую сумму 1 млн 186 тыс. рублей, которые были выплачены ему в качестве доплаты за ученую степень.

Суд удовлетворил иск прокурора и признал диплом Баранова недействительным и незаконным решение о присуждении ему ученой степени. Кроме того, с него были взысканы средства, полученные в качестве доплат из бюджета. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Отметим, что это уже второй подобный случай за последние дни в Ямало-Ненецком автономном округе. Вчера пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО сообщила о лишении судом ученой степени кандидата наук главы управления образования администрации Красноселькупского района ЯНАО Алексея Шарикова. У него прокуроры обнаружили сразу два поддельных диплома о высшем образовании.