ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 19:36

СКР проверяет заявления о насилии в колонии, где сидел Ходорковский

СКР проверяет заявления о насилии в колонии, где сидел Ходорковский
Фото пресс-службы УФСИН по Забайкальскому краю

СКР начал проверку по заявлению правозащитников о новых фактах насилия в забайкальской колонии №10, где отбывал свой первый срок экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Ранее более 60 осужденных этого исправительного учреждения были признаны потерпевшими при ликвидации сотрудниками ФСИН массовых беспорядков.

Пресс-служба Следственного комитета РФ сообщает, что 8 декабря 2011 года в правоохранительные органы поступило соответствующее обращение руководителя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова. В нем правозащитник утверждает, что в колонии, расположенной в городе Краснокаменске, зафиксированы новые факты применения насилия к заключенным со стороны сотрудников колонии.

В настоящее время по фактам, указанным в обращении, следственными органами СКР по Забайкальскому краю проводится доследственная проверка.

Напомним, что 17 апреля 2011 года в исправительной колонии № 10, где отбывал первый срок по делу ЮКОСа бизнесмен Михаил Ходорковский, произошел пожар. Огонь уничтожил все жилые корпуса. Кроме зданий общежитий отрядов, пострадали столовая, МСЧ, профилакторий, оперативный отдел и пожарный пост. Как выяснилось позднее, причиной пожара стал поджог который совершили осужденные, используя приготовленные заранее факелы. В 3 часа ночи они вышли из барака, сломали локальные ограждения и стали поджигать все подряд, в том числе и собственное общежитие. В тушении пожара принимали участие пожарные и часть осужденных. Во время пожара никто из заключенных не сбежал. По данному факту расследуется уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.212 УК РФ (организация массовых беспорядков).

Вслед за этим следственные органы также возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц колонии, участвовавших в ликвидации беспорядков в колонии по п."а" ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). В настоящее время пострадавшими от действий сотрудников ФСИН признаны более 60 осужденных.