ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2011, 14:53

Депутата городской Думы судят за мошенничество с прокладкой трамвайных путей

Депутата городской Думы судят за мошенничество с прокладкой трамвайных путей
Фото Право.Ru

В Пермском крае передано в суд уголовное дело в отношении директора строительной компании, обвиняемого в хищении 12 млн рублей бюджетных средств, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Директор ООО "Дорстройтранс" Юрий Колчанов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Колчанов в 2007 году заключил муниципальные контракты на выполнение работ по капитальному ремонту и на реконструкцию трамвайных путей в Перми. При этом предприниматель, являвшийся на тот момент депутатом Пермской городской Думы, знал об объемах финансирования на реализацию муниципальных контрактов в сфере благоустройства города.

В нарушение запланированного проекта по прокладке новых трамвайных путей конкретного вида Колчанов заменил их более дешевым и некачественным типом рельсов. Таким образом, сделали вывод следователи, "были проложены старые рельсы различной категории годности, не соответствующие требованиям государственных стандартов". При этом директор подписывал формы отчетности за фактически невыполненный объем работ. В результате Колчанов похитил средства городского бюджета Перми в сумме более 12 млн рублей.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Перми для рассмотрения по существу.