ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 14:28

СКР связывает убийство издателя оппозиционной газеты с его профессиональной деятельностью

СКР связывает убийство издателя оппозиционной газеты с его профессиональной деятельностью
Фото с сайта www.sledcom.ru

В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту убийства учредителя одной из самых известных республиканских газет - еженедельника "Черновик", сообщает пресс-служба СКР.

В четверг в Махачкале неустановленное лицо произвело выстрелы из пистолета в директора издательства ОАО "Свобода Слова" и учредителя независимой еженедельной газеты "Черновик" 46-летнего Хаджимурада Камалова, который вышел из здания редакции. От множественных огнестрельных ранений издатель скончался по дороге в больницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

"Газета „Черновик“ нередко критиковала существующее в республике положение дел, деятельность министерств, глав муниципальных образований, криминальную ситуацию в регионе, — отмечает СКР. — Учитывая изложенное, следствие не исключает версию о том, что убийство Камалова может быть связано с его профессиональной деятельностью".

Напомним, что несколькими годами ранее, летом 2008 года, в отношении в отношении главного редактора и четырех журналистов еженедельника "Черновик" было возбуждено уголовное дело. Следственные органы обвиняли корреспондентов Магомеда Магомедова, Артура Мамаева и Тимура Мустафаева, главного редактора издания Надиру Исаеву, а также юриста учредителя еженедельника — ООО "Свобода слова" Биякая Магомедова в призывах к экстремизму и разжиганию розни в связи с публикацией статьи "Террористы номер один", содержавшей враждебные высказывания о сотрудниках правоохранительных органов. Однако суд вынес журналистам оправдательный приговор.