ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 18:03

Предъявлено обвинение инспектору ГИБДД, застрелившему сотрудника УФСИН

Предъявлено обвинение инспектору ГИБДД, застрелившему сотрудника УФСИН
Фото с сайта www.mr7.ru

В Тюмени инспектору ГИБДД предъявлено обвинение в "неосторожном причинении" смертельного ранения сотруднику УФСИН, нарушившему ПДД, сообщила пресс-служба СУ СКР по Тюменской области.

По версии следствия, около 23 часов 9 сентября 2011 года инспектор ДПС ИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Ялуторовский" Иван Сорокин находился в составе наряда на дежурстве. Он получил от своих коллег информацию о том, что ими замечен водитель, лишенный водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и вновь управляющий автомобилем ВАЗ-21074 в пьяном виде.

Заметив эту машину, полицейские потребовали от водителя, которым оказался 28-летний сотрудник УФСИН России по Тюменской области, остановиться. В ответ водитель направил автомобиль на Сорокина, который достал табельный пистолет и приготовился стрелять по машине.

Увидев это, правонарушитель объехал полицейского и на высокой скорости попытался скрыться, однако не справился с управлением и съехал в кювет. Вновь достав пистолет, Сорокин разбил рукояткой стекло водительской двери автомобиля и "по неосторожности произвел выстрел" в мужчину. От огнестрельного ранения в грудь тот скончался на месте происшествия.

Сорокин обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).