ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2011, 17:26

ЦИК зарегистрировал группы кандидатов в президенты, отказав оппозиционеру Лимонову и публицисту Миронову

ЦИК зарегистрировал группы кандидатов в президенты, отказав оппозиционеру Лимонову и публицисту Миронову

Сторонники оппозиционера Эдуарда Лимонова, которому Центризбирком отказал в регистрации в качестве кандидата в президенты России, намерены оспорить это решение в суде. В то же время в президентской кампании продолжат участие пять кандидатов-самовыдвиженцев, сообщает Интерфакс.

Представитель Лимонова Александр Аверин заявил сегодня, что считает это решение "политически мотивированным". "Решение Центризбиркома будет обжаловано в суде", — сказал он.

Между тем, отмечает агентство  со ссылкой на секретаря ЦИК Николая Конкина, в президентской кампании продолжают принимать участие пять самовыдвиженцев. Конкин сообщил, что сегодня комиссия завершила процесс регистрации либо отказа в регистрации инициативных групп, созданных в поддержку самовыдвиженцев. В регистрации было отказано трем потенциальным кандидатам — оппозиционеру Эдуарду Лимонову (Савенко), публицисту Борису Миронову и президенту Академии геополитических проблем Леониду Ивашову. В частности, Лимонову было отказано, поскольку ЦИК обнаружил нарушения в представленных документах, отмечает радиостанция "Эхо Москвы", не уточняя, в чем они заключались. Борису Миронову не позволили поучаствовать в президентской гонке, из-за факта "распространения [Мироновым] материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни", сообщает ИТАР-ТАСС. Продолжают участие в выборах бизнесмен Михаил Прохоров, иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков.

Они и еще двое кандидатов-самовыдвиженцев, получивших официальное разрешение Центризбиркома открыть специальные избирательные счета, должны до 18 января 2012 года представить в Центризбирком по 2 млн подписей избирателей в свою поддержку.

В настоящее время также подтвердили свое участие в предстоящих президентских выборах лидер "Единой России" Владимир Путин, глава "Справедливой России" Сергей Миронов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Вопрос о регистрации Владимира Путина в качестве кандидата на пост Президента РФ будет рассмотрен комиссией уже на следующей неделе". ЦИК в настоящее время ждет подтверждения партийного выдвижения еще от двух кандидатов — лидера КПРФ Геннадия Зюганов и кандидата, выдвинутого партией "Яблоко". Ранее сообщалось, что кандидатом от последней станет Григорий Явлинский.