ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2011, 20:12

Лужкова в третий раз допросили по делу Банка Москвы

Лужкова в третий раз допросили по делу Банка Москвы

Бывший столичный мэр Юрий Лужков сегодня снова давал показания по делу о хищении в Банке Москвы почти 13 млрд рублей, передает РИА Новости со ссылкой на Следственный департамент МВД.

По словам представителя пресс-службы ведомства, "Лужков вновь приезжал на допрос и ответил на дополнительные вопросы следователя".

Это уже третий по счету допрос экс-столичного градоначальника, который проходит свидетелем по данному делу.

Первый раз бывший мэр был допрошен 15 ноября, второй — 8 декабря. После первого допроса официальный представитель СД МВД сообщил, что Лужков, давая показания, ограничился "общими фразами" и в связи с этим следствие намерено провести проверку показаний экс-мэра, а в случае необходимости — задать более конкретные вопросы.

Как сообщалось ранее, впервые информация о том, что Лужков вызван на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы, появилась в СМИ в октябре 2011 года. 25 октября Следственный департамент МВД озвучил официальную причину вызова на допрос бывшего градоначальника. "Лужков вызывается в СД при МВД для дачи показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций Банка Москвы на сумму около 15 млрд рублей", — сообщила тогда пресс-служба ведомства.

Уголовное дело о хищении в Банке Москвы почти 13 млрд рублей возбуждено в декабря 2010 года. По версии следствия, 3 июня 2009 года между ОАО "Банк Москвы" и компанией "Премьер Эстейт" был заключен кредитный договор, на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога. По данному договору на расчетный счет "Премьер Эстейт", открытый в АКБ "Банк Москвы", были перечислены денежные средства в размере 12 млрд 760 млн рублей. При этом, отмечают в следствии, незадолго до выдачи кредита Правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 млрд рублей, и часть указанных средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". В ходе следствия было установлено, что компания "Премьер Эстейт" со штатной численностью 2 человека не вела хозяйственной деятельности, а ее уставной капитал составлял 10 тысяч рублей. Таким образом, кадровый потенциал заемщика несопоставим с масштабом и сложностью заявленного инвестпроекта застройки земельного участка, принадлежащего ООО "Территориальная дирекция "Раменская" (этот участок и стал предметом залога). На допрос также вызвана супруга Юрия Лужкова, бывшая владелица компании "Интеко" Елена Батурина, на счетах которой, по некоторым данным оказалась значительная часть из перечисленных "Премьер Эстейт" средств.

Напомним, что в рамках расследования дела в розыск объявлены экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин, которые одобрили выдачу кредита "Премьер Эстейт". В отношении них расследуется уголовное дело о мошенничестве.