ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2011, 21:28

Возбуждено дело по покушению на президента Московской областной нотариальной палаты

Возбуждено дело по покушению на президента Московской областной нотариальной палаты
Фото с сайта www.monp.ru

Уголовное дело возбуждено сегодня в Подмосковье по покушению на президента Московской областной нотариальной палаты, сообщила сегодня вечером пресс-служба СКР.

20 декабря в правоохранительные органы поступило сообщение о покушении на убийство 59-летнего президента Московской областной нотариальной палаты Станислава Смирнова. По данному факту следственными органами СУ СКР по Московской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

По предварительным данным, 20 декабря президент МоНП вышел из дома, расположенного в подмосковной Балашихе, и сел в припаркованную служебную "Инфинити QX56". Во время движения автомашины неизвестный произвел 2 выстрела в ее заднюю дверь.

В результате покушения никто не пострадал.

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц причастных к совершению данного преступления", — отмечает СКР.

Напомним, что в 2008 году были убиты предшественник Смирнова на посту президента МоНП Владимир Челышев, а также исполнительный директор палаты Олег Петринский. Киллер расстрелял их в подъезде дома в Солнечногорске, где жил Челышев. От полученных ранений Петринский скончался на месте, а Челышев — по пути в больницу. Это преступление к настоящему времени раскрыто, обвиняемыми являются пять человек, среди которых предполагаемый "заказчик" преступления — столичный нотариус Владимир Орлов.