ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2011, 16:11

Кассация признала законным отзыв лицензии у "Востоккредитбанка"

Кассация признала законным отзыв лицензии у "Востоккредитбанка"
Фото Право.Ru

ООО "Дальневосточный оптовик", компания, аффилированная с "Востоккредитбанком", не смогла добиться в Федеральном арбитражном суде Московского округа отмены решений первой и второй инстанций от 10 июня и 13 сентября 2011 г. соответственно, которые признали законным приказ ЦБ РФ об отзыве лицензии у кредитной организации. ФАС МО сегодня оставил их в силе.

Лицензия у благовещенского "Востоккредитбанка" была отозвана 23 ноября 2010 года в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов о банковской деятельности и нормативных актов Банка России. Клиенты "Востоккредитбанка" получают выплаты по вкладам в дальневосточных подразделениях Сбербанка России. Почти 60% от общей суммы выплат, которые причитаются вкладчикам лишенного лицензии банка, уже выплачено.

В общей сложности в Амурской области насчитывалось 2 700 вкладчиков "Востоккредитбанка", которые должны получить 372 млн руб. Кроме того, 1 февраля 2011 года Арбитражный суд Амурской области признал "Востоккредитбанк" банкротом и открыл в отношении кредитной организации конкурсное производство сроком на год – до 1 февраля 2012 года. Конкурсным управляющим суд назначил госкорпорацию "АСВ".

Отметим, что в споре за лицензию в арбитражном споре с регулятором проиграл недавно якутский СахаДаймондБанк. В российской практике пока есть только один прецедент, когда банку удалось вернуть отозванную лицензию. Таким уникальным случаем стало решение по банку "Вест" — он увеличил капитал до нужного уровня и через суд вернул себе лицензию. Федеральный Арбитражный суд Московского округа 23 декабря 2010 года признал незаконным отзыв лицензии у этой кредитной организации, подтвердив решение АСГМ и постановление 9ААС.