ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2011, 3:00

Мосгорсуд оставил Виктора Батурина под арестом, несмотря на его заявления о похищении сына

Мосгорсуд оставил Виктора Батурина под арестом, несмотря на его заявления о похищении сына
Фото с сайта www.eg.ru

Сегодня Мосгорсуд отклонил жалобу на арест шурина бывшего мэра Москвы, бизнесмена Виктора Батурина, задержанного при попытке обналичить подложный вексель на 10,8 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом было признано законным решение, принятое ранее Тверским райсудом Москвы, об избрании в отношении предпринимателя меры пресечения в виде заключения под стражу.

В начале заседания Батурин попросил судей удалить из зала прессу. Бизнесмен пояснил, что в суде будут оглашены документы, касающиеся его старшего сына Андрея, прав опекунства над которым не имеют ни его нынешняя, ни предыдущие жены. По словам Батурина, мальчик остался без близких родственников после его ареста и якобы "был украден", поскольку в настоящее время его местонахождение не известно. Кассационная коллегия отказалась приобщать копии данных документов к делу, поэтому и удаления из зала СМИ не потребовалось.

Адвокаты Батурина просили отменить решение Тверского суда об аресте предпринимателя, указав, в частности, что следствие не представило суду материалы, свидетельствующие о том, что "Батурин знал о подложности векселя, а также о том, в чем именно заключается его подложность". Защитник Игорь Шабанов подчеркнул, что в данном векселе " присутствуют все шесть признаков этой ценной бумаги, по которой она считается подлинной". Батурин также просил освободить его, утверждая, что не виновен, более того, бизнесмен сообщил о намерении "получить свои деньги" по данному векселю.

Представитель прокуратуры привела контраргументы: "Находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия, оказать воздействие на свидетелей или иным образом воспрепятствовать следствию". У адвокатов есть возможность оспорить решение Мосгорсуда в надзорном порядке.

Напомним, что Виктор Батурин был арестован решением Тверского суда Москвы 30 ноября 2011 года. За два дня до этого его задержали сотрудники правоохранительных органов при попытке обналичить вексель номиналом 10,8 млн рублей. Предприниматель обратился в офис ЗАО "Интеко", расположенный по Садовая-Спасской улице, и предъявил вексель на сумму 10,8 млн рублей, потребовав "незамедлительно осуществить его оплату". У сотрудников "Интеко" возникли подозрения в подлинности данного векселя и они вызвали сотрудников полиции, которые и задержали Батурина. Сам Батурин заявил правоохранителям, что "подписал этот вексель по прямому указанию Елены Батуриной, являвшейся на тот момент президентом ЗАО „Интеко“, а также что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей". В настоящее время ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Следствие ходатайствовало об аресте Батурина, ссылаясь на непогашенную судимость бизнесмена по обвинению в мошенничестве с "двойной продажей" недвижимости в центре Москвы. Спустя несколько дней после ареста стало известно о возбуждении в отношении Виктора Батурина второго уголовного дела по ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица).