ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 15:48

Объявленный было убитым бывший гендиректор аэропорта "Чкаловский" осужден на 5 лет

Объявленный было убитым бывший гендиректор аэропорта "Чкаловский" осужден на 5 лет

В Московской области вынесен обвинительный приговор бывшему гендиректору ОАО "Аэропорт "Чкаловский" Антону Куликову, о жестоком убийстве которого СКР заявил весной 2011 года, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Напомним, что в мае этого года СКР распространил информацию об убийстве Куликова — его голова в целлофановом пакете будто бы была обнаружена на обочине объездного шоссе города Балашихи Московской области, и следствие устанавливало местонахождение остальных частей тела. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Судя по всему, СКР поторопился приписать найденные останки экс-руководителю "Чкаловского"…

Сейчас Щелковский городской суд признал бывшего генерального директора ОАО "Аэропорт „Чкаловский“" 39-летнего Антона Куликова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п. "б" ч. 2 ст.174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Это уголовное дело было возбуждено в сентябре 2009 г. по факту хищения денежных средств эстонского паевого товарищества "Таллшип". Установлено, что Куликов, являясь  еще первым заместителем гендиректора ОАО "Аэропорт "Чкаловский", действуя на основании доверенности генерального директора аэропорта, ввел в заблуждение руководство ООО "Таллшип" о возможности выполнения чартерного рейса самолетом АН-124-100 "Руслан" ФГУ "ГАК 224 летный отряд" по перевозке груза. ООО "Таллшип" перечислило деньги на расчетный счет аэропорта, Куликов распорядился ими по собственному усмотрению, причинив  ООО "Таллшип" ущерб на сумму более 19 миллионов 428 тысяч рублей.

Как сообщает прокуратура, в  течение 6 месяцев, с октября 2009 года по апрель 2010 года, Куликов находился под стражей. Однако после внесения ряда изменений в уголовно-процессуальное законодательство суд изменил ему меру пресечения на залог. В ходе судебного следствия Куликов скрылся.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что Куликов уклоняется от наказания за совершенные преступления и от явки в судебное заседание, в связи с чем изменил ему меру пресечения на содержание под стражей, а внесенный им в качестве залога 1 млн руб. обратил в доход государства. Одновременно Куликов был объявлен в розыск.

Уголовное дело в отношении Антона Куликова суд рассматривал по правилам ч. 5 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого. По совокупности преступлений он приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также суд вынес решение о взыскании с Куликова в пользу ПТ "Таллшип" более 20 млн руб.