ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 19:49

Бизнесмен, продавший фальшивые документы на квартиры за 200 млн руб., осужден на 11 лет

Бизнесмен, продавший фальшивые документы на квартиры за 200 млн руб., осужден на 11 лет
Фото Право.Ru

В Тюменской области суд приговорил предпринимателя к 11 годам лишения свободы за обман 17 дольщиков, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Бывший руководитель фирмы ООО "Солитон-офис" Евгений Долгих признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

Как следует из материалов дела, в июне 2006 года ООО "Солитон-офис" со своим партнером по бизнесу заключило договор о совместной деятельности по строительству административного здания института в Тюмени. При этом Долгих вводил в заблуждение обращавшихся к нему граждан, уверяя их, что по данному адресу ведется строительство жилого дома со встроенными офисами и торговыми помещениями. Предприниматель предлагал заключить предварительные договоры на участие в долевом строительстве и оплатить будущее жилье. Дольщики взамен денег получали фальшивые документы на квартиры.

Таким образом аферист собрал деньги с 17 человек, причинив им ущерб на сумму около 20 млн рублей.

Центральный районный суд Тюмени приговорил бизнесмена к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.