ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2011, 23:33

Медведеву предложили узаконить отвод судьи по причине конфликта интересов

Медведеву предложили узаконить отвод судьи по причине конфликта интересов
Фото с сайта www.vesti.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня на встрече с членами Совета по правам человека не исключил возможность изменения номенклатуры дел, рассматриваемых присяжными, а также согласился рассмотреть ряд других предложений Совета по совершенствованию судопроизводства, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент, в частности, отметил, что "беспредельное расширение количества дел, которые рассматриваются с участием суда присяжных, — вещь бесперспективная". "Где-то если сужать, а где-то расширять, может быть, в этом есть резон пересмотреть номенклатуру дел", — добавил он.

Так Медведев отреагировал на рекомендации, выработанные през идентским Советом по развитию гражданского общества и правам человека после экспертизы по "второму делу ЮКОСа". Глава Совета Михаил Федотов, обращаясь к Дмитрию Медведеву, отметил, что среди них есть и предложение по рассмотрению присяжными уголовных дел о преступлениях в сфере экономики. "На наш взгляд, участие присяжных можно в одних сферах сокращать, а в других сферах, наоборот, расширять", — сказал Федотов.

Медведев поддержал это предложение, подчеркнув, что такой подход является "как минимум обсуждаемым".

Кроме того, Федотов озвучил еще одно предложение Совета: дополнить перечень оснований, исключающих участие судьи в рассмотрении дела, указанием на обстоятельства, свидетельствующие о наличии конфликта интересов. "Ведь конфликт интересов и в некоммерческой сфере имеет место, и в коммерческой сфере имеет место, и на госслужбе имеет место, и очень важно дать общие правила разрешения конфликта интересов, — пояснил он. — Это должно быть прописано в процессуальном кодексе, и на основании этого суд должен принимать решение".

"Давайте рассмотрим этот вопрос тоже", — отозвался на это предложение Медведев.

Напомним, что в докладе Совета по правам человека по итогам экспертизы "второго дела ЮКОСа" руководству страны также было рекомендовано отменить уголовное наказание за невыполнение договорных обязательств. Помимо этого, по мнению членов Совета, "серьезной предпосылкой для обеспечения экономического благополучия в стране и восстановления утраченного общественного доверия к правоохранительным органам и судам" стала бы амнистия осужденных по "экономическим" статьям.