ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2011, 16:27

ЦИК решил транслировать в интернете ход голосования на президентских выборах со всех 95000 участков

ЦИК решил транслировать в интернете ход голосования на президентских выборах со всех 95000 участков

Центризбирком РФ принял решение транслировать в интернете ход голосования по выборам Президента России на всех избирательных участках страны. Для этого сегодня на заседании ЦИК утвержден Порядок видеонаблюдения в помещениях для голосования, сообщает пресс-служба ЦИК.

Трансляцию полученного изображения планируется осуществлять на специальной странице сайта в сети Интернет. Переход на данную страницу будет осуществляться с помощью гиперссылки, размещенной на сайте избирательной комиссии субъекта РФ интернет-портала ГАС "Выборы".

Время трансляции – с момента начала работы участковых избирательных комиссий в день голосования до 20.00 по местному времени и с 21.00 по московскому времени до завершения всех избирательных действий в помещении для голосования.

Как отмечает пресс-служба ЦИК, установка видеонаблюдения на избирательных участках производится в целях "повышения уровня доверия граждан к избирательному процессу, обеспечения максимальной открытости и гласности процедуры голосования и подсчета голосов".

Напомним, что кандидат в Президенты РФ премьер-министр Владимир Путин 15 декабря в ходе прямой линии "предложил и попросил" ЦИК установить веб-камеры на всех избирательных участках страны. По словам премьера, нужно сделать так, чтобы к результатам президентских выборов не было никаких претензий по части их честности. "Чтобы не было никаких поводов для упреков в нечестности выборов, чтобы не было возможности указывать на то, что эти выборы (имеются в виду последние парламентские — ред.) или следующие были нечестными или могут быть нечестными, — обосновал свое предложение Путин. — Чтобы выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть вообще".

Между тем, на территории России насчитывается около 95 тысяч избирательных участков. Предполагается, что на реализацию системы видеонаблюдения будет потрачено от 10 до 15 миллиардов рублей.