ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2011, 15:36

Судят молодых людей, забивавших бейсбольными битами руководителей Общества автомобилистов

Судят молодых людей, забивавших бейсбольными битами руководителей Общества автомобилистов

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут два молодых человека, обвиняемых в убийстве председателя петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов и покушении на его коллегу, сообщила пресс-служба прокуратуры Петербурга.

По версии следствия, 24-летний Сергей Гольцов и 27-летний Иван Купцов согласились исполнить заказ на убийство и.о.председателя Московского районного отделения Санкт-Петербурга Всероссийского общества автомобилистов Анатолия Мазнова. Заказчиками преступления были бывшие руководители Первичной организации-5, являвшейся структурным подразделением Московского райотделения ВОА. Они хотели реорганизовать ПО-5 в коммерческую организацию для извлечения прибыли от долгосрочной аренды земельного участка, предоставленного взамен территории ПО-5. Мазнов препятствовал им в этих попытках.

Нападение произошло в феврале 2007 года около дома № 5 по улице Олеко Дундича, рядом с местом жительства председателя регионального ВОА. Гольцов вместе с двумя знакомыми, расследование в отношении которых не завершено, избили Мазнова бейсбольными битами. Посчитав, что жертва мертва, они скрылись с места происшествия. Однако гражданину была оказана медицинская помощь, и он остался жив.

Кроме того, Гольцов и Купцов подожгли автомобиль "Вольво", принадлежащий потерпевшему. Таким способом они пытались напугать мужчину, чтобы он не предпринимал действий, направленных против их плана.

Днем 14 декабря 2007 года Гольцов при пособничестве Купцова напал на председателя петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов  Дмитрия Трояна в подъезде дома № 25/12 по Малодетскосельскому проспекту. Потерпевший скончался от множественных ударов бейсбольными битами через пять дней после избиения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п.п. "ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Также Купцов обвиняется в содействии совершения убийства мужчины в августе 2006 года в подъезде дома № 9/11 по улице Красных Текстильщиков. Он вывел из строя домофон подъезда, в котором проживал потерпевший, расставил вблизи дома заградительные строительные заборы, скорректировав движение автомобиля потерпевшего, и осуществлял наблюдение за ним.

Гольцов обвиняется в покушении на убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору, по найму, и убийстве по найму, а Купцов – в пособничестве в совершении покушения на убийство и пособничестве в совершении убийства по найму двух лиц. Кроме того, им предъявлено обвинение в умышленном уничтожении чужого имущества.

В ходе проведения предварительного расследования обвиняемые признали свою вину и заявили ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокуратурой города.

Уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.