ПРАВО.ru
Новости
7 января 2012, 15:15

Московский областной суд оправдал сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников

Московский областной суд оправдал сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников
Фото Право.Ru

Обвиняемый в контрабанде наркотиков Рустам Хукумов — сын главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова — оправдан российским судом. По некоторым данным, он уже вернулся на родину. Эксперты и политологи напрямую связывают оправдание Хукумова с делом российских летчиков, задержанных в марте прошлого года в Таджикистане и позже амнистированных.

Московский областной суд постановил, что вина Хукумова не была доказана и принял решение об отмене вынесенного ранее обвинительного приговора.

Наблюдатели связывали уголовное дело против Хукумова со скандалом вокруг ареста российских летчиков в Таджикистане — Владимира Садовничего и Алексея Руденко. Эксперты тогда не исключали, что Душанбе может потребовать освобождения Хукумова в обмен на задержанных в Таджикистане пилотов российской авиакомпании. Однако МИД России категорически отвергал предположения о ведении подобных переговоров.

Рустам Хукумов и еще трое граждан Таджикистана были задержаны сотрудниками российского антинаркотического ведомства в 2008 году. Согласно материалам уголовного дела, 24-летнего сына таджикского политика арестовали в момент, когда он вместе с сообщниками расфасовывал наркотики.

В сентябре 2010 года Хукумова, имеющего двойное российско-таджикское гражданство, осудили на 9 лет и 6 месяцев тюремного заключения.

Суд признал его организатором преступной группировки, занимавшейся незаконным провозом наркотиков. Согласно приговору, доставлялись они в Россию по железной дороге. Решение об освобождении Хукумова было принято еще 28 декабря 2011 года, но адвокат оправданного Константин Рыбалов сообщил об этом лишь на днях.

"Отпустить Хукумова было бы невозможно при наличии безоговорочных доказательств его вины, которых в деле не было изначально, — заявил Рыбалов. — Именно поэтому я был уверен в его невиновности, и по этой же причине считаю, что политика здесь вторична".

Между тем, эксперты напрямую связывают оправдательный приговор Хукумову с делом Садовничего и Руденко. Как уверяет таджикский политолог Равшан Маликов, после освобождения Хукумова можно не сомневаться, что таджикский суд удовлетворит просьбу летчиков об отмене обвинительного приговора (которые были амнистированы) и они будут оправданы.