ПРАВО.ru
Новости
10 января 2012, 13:40

Задержан водитель, задавивший главу управления Генпрокуратуры РФ

Задержан водитель, задавивший главу управления Генпрокуратуры РФ

В Москве задержан водитель "КамАЗа", который сбил руководителя управления Генпрокуратуры Геннадия Нисифорова, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что начальник оргинспекторского управления Генпрокуратуры Нисифоров погиб под колесами грузовика. 59-летнего генерал-лейтенанта юстиции в понедельник около 18:30 мск на пешеходном переходе на Нагатинской набережной в Москве сбил КамАЗ, водитель которого не справился с управлением. Нисифоров был доставлен в больницу, где от полученных травм скончался.

Источник отметил, что виновником ДТП стал водитель грузовика, работающий в ОАО "МОЭК". В настоящее время он задержан. В медучреждении алкоголя в крови Нисифорова обнаружено не было. По факту гибели генерала расследуется уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

Напомним, что имя Геннадия Нисифорова фигурировало в СМИ в ноябре прошлого года в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах. Об этом заявила 35-летняя секретарь Нисифорова Наталья. Женщина обратилась к директору ФСБ Александру Бортникову, сообщив, что ее шеф как минимум дважды предпринял в отношении ее сексуальные домогательства. По словам гражданки, это произошло летом 2010 года и в сентябре текущего года. Следственный комитет РФ возбудил в отношении генерала Генпрокуратуры уголовное дело по статьям "Покушение на изнасилование" (статья 30, часть 1 статьи 131 УК) и "Превышение должностных полномочий" (статья 286 УК). Впрочем, в надзорном ведомстве не нашли оснований для уголовного преследования своего высокопоставленного сотрудника и постановление СКР о возбуждении в отношении Нисифорова уголовного дела было отменено.