ПРАВО.ru
Новости
12 января 2012, 20:42

Судят рейдера, захватившего магазин на Невском проспекте с помощью адвоката потерпевших

Судят рейдера, захватившего магазин на Невском проспекте с помощью адвоката потерпевших
Фото с сайта www.gzt.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет участник преступной группы Гурам Бахтадзе, обвиняемый в рейдерском захвате магазина на Невском проспекте стоимостью более 77 млн руб., сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по городу.

По версии следствия, членам данной преступной группы удалось получить обманным путем подписи гендиректора и собственника 64% долей ООО "Магазин "Ткани" на чистых листах бумаги. Затем Бахтадзе вместе с рядом соучастников, находящихся сейчас в розыске, используя эти листы бумаги, обманули сотрудников межрайонной инспекции по налогам и сборам № 10 по Петербургу и 26 ноября 2004 года на основании поддельных документов внесли изменения в учредительные и регистрационные документы магазина. Согласно им, доли уставного капитала общества были перераспределены, а на должность гендиректора был назначен один из злоумышленников.

3 декабря 2004 года уроженец Грузии Рафаил Аветесян с сотрудниками охранного предприятия прибыл в помещение магазина по адресу: Невский пр., д. 32-34, где представился персоналу вновь назначенным гендиректором. В дальнейшем он "фактически завладел" помещениями предприятия, товарно-материальными ценностями и бухгалтерской документацией, а также запретил входить в магазин его гендиректору и иным лицам. Аветесян путем обмана приобрел на денежные средства магазина векселя на сумму более 3 млн 380 тыс рублей, которые передал сообщнику, а также продал ООО "Моспромторг" объекты недвижимого имущества данного общества. 

В дальнейшем, когда Бахтадзе, Аветесян и их соучастники узнали, что по заявлению гендиректора магазина возбуждено уголовное дело и 25 июля 2005 года на недвижимое имущество предприятия наложен арест, они смогли привлечь на свою сторону представителя потерпевших — адвоката МКА "Санкт-Петербург" Сергея Васильева, и тот вступил в их преступную группу.

В результате действий адвоката 16 ноября 2005 года арест, наложенный на недвижимое имущество магазина, был отменен и произведен переход права собственности в пользу ООО "Моспромторг", а 9 июня 2006 года данное уголовное дело было прекращено. Таким образом соучастники мошенническим путем завладели правом на имущество, принадлежащее ООО "Магазин "Ткани" на общую сумму более 76 млн 840 тыс рублей. 

Ранее Васильев и Аветесян были приговорены судом к различным условным срокам лишения свободы.

Гурам Бахтадзе обвиняется  в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.