ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 14:19

В Подмосковье прокуратура выявила нарушения в вузе, выпускающем юристов

В Подмосковье прокуратура выявила нарушения в вузе, выпускающем юристов

В Подмосковье прокуратура выявила нарушения в работе филиала Современной гуманитарной академии, которая осуществляет подготовку специалистов в том числе по специальности "Юриспруденция", сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

В ходе проверки в филиале вуза, расположенном в подмосковном городе Пушкино, установлено, что указанный филиал имеет право осуществлять образовательную деятельность по 6 программам высшего профессионального образования, в том числе по программе "менеджмент". Сама академия имеет действующее свидетельство о госаккредитации в числе прочих и по "менеджменту".

Однако в Пушкинском филиале академии аккредитованы лишь 3 программы: "Юриспруденция", "Информатика и вычислительная техника" и "Экономика". Тем не менее, в заявлениях о приеме для зачисления на 1-й курс абитуриентам разъяснялось, что программа "менеджмент" в данном филиале образовательного учреждения аккредитована.

Кроме того, выявлены нарушения и при проверке личных дел абитуриентов Пушкинского филиала академии. Так, в личных делах отсутствуют приказы о зачислении в вуз и ведомости вступительных экзаменов — имеются лишь аттестационные листы. На информационном стенде приемной комиссии нет приказов о зачислении студентов с указанием количества баллов, набранных на вступительных экзаменах. В заявлениях о приеме для зачисления на 1-й курс не указывается, получает ли абитуриент высшее профессиональное образование впервые или нет. В филиале "нередко не имеется сведений о наличии либо отсутствии у абитуриентов особых прав при поступлении в высшие учебные заведения, о необходимости предоставления общежития", отметили в прокуратуре.

По данным нарушениям Пушкинская городская прокуратура внесла представление ректору Современной гуманитарной академии, по результатам рассмотрения которого лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.