ПРАВО.ru
Новости
16 января 2012, 21:54

Онищенко предложил ввести уголовную ответственность для нелегальных туроператоров

Онищенко предложил ввести уголовную ответственность для нелегальных туроператоров

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сегодня на заседании президиума Госсовета заявил о необходимости расширить список оснований для выплаты страхового возмещения туристам либо ввести выплату по банковским гарантиям, сообщает Интерфакс.

По словам Онищенко, в России сложилась высокая степень востребованности туристических услуг, но при этом "регулярно приходится пресекать нарушения" в этой сфере.

"Туроператоры должны предоставлять туристический продукт, то есть отвечать от начала до конца за туриста, а сейчас ведется разговор о том, что это набор услуг — отдельно по авиаперелету, по бронированию гостиницы и т.п.", — сказал глава Роспотребнадзора. Таким образом, утверждает глава Роспотребнадзора, туроператоры вводят туристов в заблуждение по поводу сферы своей ответственности. В связи с этим он предложил "расширить список оснований для выплаты страхового возмещения туристам либо ввести выплату по банковским гарантиям".

Также руководитель Роспотребнадзора предложил установить административную или даже уголовную ответственность за ведение туроператорской деятельности без внесения в реестр туроператоров.

Кроме того, Онищенко высказался за присоединение России к Монреальской конвенции, которая повышает ответственность авиакомпаний и, в частности, предусматривает выплату компенсаций в случае утери багажа или нанесения ущерба здоровью пассажира. Это, по мнению главы Роспотребнадзора, "цивилизует этот рынок" в России.