ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 15:55

Власти Москвы обещают "переходный период" по повышению штрафов за неправильную парковку до 3000 руб.

Власти Москвы обещают "переходный период" по повышению штрафов за неправильную парковку до 3000 руб.
Фото Право.Ru

В Москве переход к повышению штрафов за неправильную парковку планируется сделать поэтапным. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, передает РИА Новости.

"С июля 2012 года повышается штраф за неправильную парковку, но мы планируем сделать переходный период. То есть будет введен поэтапный переход к штрафам", – отметил Ликсутов.

По его словам, столичные власти города рассчитывают, что стоимость одного часа парковки на территории всего города будет практически одинаковой.

Напомним, что с июля текущего года в России вступает в силу закон, согласно которому в Москве и Санкт-Петербурге штрафы за неправильную стоянку и остановку будут выше, чем на остальной территории страны. Так, за движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств в нарушение ПДД предусмотрен штраф в 1500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей; за нарушение правил парковки и стоянки автомобилей – 1500 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей; за нарушение правил ПДД для жилых зон – штраф 1000 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей. С текстом документа можно ознакомиться в справочно-правовой системе "Право.Ru" здесь.