ПРАВО.ru
Новости
20 января 2012, 17:07

Правительству предлагается увеличить МРОТ до 6500 руб.

Правительству предлагается увеличить МРОТ до 6500 руб.
фото ИТАР-ТАСС

В текущем году минимальный размер оплаты труда может увеличиться с нынешних 4,6 тысячи до 6,5 тысяч рублей. Соответствующий проект готовит Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Как сообщил сегодня журналистам глава комитета Андрей Исаев, предполагается повысить МРОТ в три этапа. "Мы предложили бы установить МРОТ с 1 марта — 5 тысяч рублей, с 1 июня — 5,5 тысячи рублей и с 1 октября — 6,5 тысячи рублей, что будет соответствовать прожиточному минимуму трудоспособного человека за прошлый год", — цитирует заявление Андрея Исаева РИА Новости. Он также отметил, что "хотел бы рассмотреть вопрос о дальнейшем повышении МРОТ в ближайшее время".

Сегодня минимальный размер оплаты труда составляет 4,6 тысячи рублей. Профильный комитет Госдумы готов предоставить на рассмотрение правительства план мероприятий по реализации возможности повышения этого показателя. Исаев подчеркнул, что соответствующее решение готовится. "Готовы отстаивать его в дискуссии с правительством, чтобы решить этот вопрос", — добавил он.