ПРАВО.ru
Новости
24 января 2012, 14:25

В Мосгордуме сняты с рассмотрения 2 из 9 кандидатур в мировые судьи

В Мосгордуме сняты с рассмотрения 2 из 9 кандидатур в мировые судьи
Фото Право.Ru

Две из девяти кандидатур в мировые судьи Москвы сняты с рассмотрения Мосгордумой по решению ее профильной комиссии, сообщает пресс-служба МГД.

Группа кандидатов в мировые судьи города Москвы была рассмотрена в понедельник на заседании комиссии Мосгордумы по кадровым вопросам.

Как пояснил председатель комиссии Валерий Шапошников, на должности мировых судей Москвы претендовали 9 кандидатов. По ходу обсуждения председатель Мосгорсуда Ольга Егорова сняла с рассмотрения одного кандидата  — в связи с его назначением федеральным судьей. Еще один претендент на назначение мировым судьей на первый срок был отклонен по решению комиссии.

Все оставшиеся кандидаты, по словам Шапошникова, соответствуют требованиям, предъявляемым к мировым судьям. В частности, два кандидата уже отработали трехлетний срок полномочий, хорошо зарекомендовали себя, "и со стороны руководства к ним также нет претензий". Все пять кандидатов, которые готовятся стать мировыми судьями впервые, имеют высшее юридическое образование, необходимый стаж работы по юридической специальности, успешно сдали квалифэкзамен и получили рекомендацию ККС Москвы.

Также на заседании комиссии МГД были рассмотрены два проекта федеральных законов: "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (об увеличении срока обжалования решений Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Председателем Верховного Суда Российской Федерации) и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (регламентация порядка привлечения судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи и передачи дел, поступивших в производство мирового судьи, мировому судье другого судебного участка) — подробнее об этом законопроекте читайте здесь. "Оба документа комиссия решила поддержать, только второй — с учетом мнения Московского городского суда", — отмечает пресс-служба Мосгордумы.