ПРАВО.ru
Новости
24 января 2012, 14:52

Немцов вызвал к себе домой следователя по делу о публикации Life News его телефонных переговоров

Немцов вызвал к себе домой следователя по делу о публикации Life News его телефонных переговоров
Фото Право.Ru

Следователь СКР не может встретиться с оппозиционером Борисом Немцовым, чтобы выяснить обстоятельства публикации на сайте Life News записи его личных переговоров с оппозиционерами. Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета, политик игнорирует официальные вызовы к следователю в рамках доследственной проверки, ссылаясь на свою занятость.

"22 января в ходе телефонного разговора Борис Немцов был приглашен в следственное управление для получения объяснений. Однако общественный деятель отказался, сославшись на занятость, и предложил следователю приехать к нему домой 23 января. Тем не менее, в назначенное время на телефонные звонки следователя не ответил", — говорится в сообщении СКР. 

Отмечается также, что впоследствии Немцов также "проигнорировал неоднократные вызовы следствия прибыть в управление для дачи объяснений по обстоятельствам проводимой проверки".

"Таким образом, заявления Немцова о ненадлежащем проведении проверки и „стремлении замять дело“ не соответствуют действительности. Следственный комитет также, как и Борис Немцов, заинтересован в установлении истины по делу и надеется, что общественный деятель найдет время для общения со следователем", — резюмируют в Следственном комитете.

Напомним, что в декабре 2011 года СКР начал доследственную проверку по заявлению сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова, сообщившего о незаконного размещения в Интернете его личных телефонных переговоров. Немцов просил возбудить уголовное дело по статье 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". Поводом стала публикация на сайте Life News 19 декабря 2011 года записи девяти телефонных разговоров Немцова с политиком Ильей Яшиным, пресс-секретарем "Солидарности" Ольгой Шориной, журналистом Валерием Панюшкиным, в которых Немцов нелестно отозвался о ряде общественных деятелей. Позже политик в своем блоге в "ЖЖ" попросил прощения за свою "несдержанность" в личных беседах (в частности, он извинился перед гражданская активисткой Евгенией Чириковой) и пообещал обратиться в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело, что вскоре и сделал. Немцов подчеркнул, что публикация его личных разговоров "нагло и беспардонно" нарушает его конституционное право и право его собеседников на тайну переписки и телефонных разговоров. Кроме того, политик утверждает, что "часть этих разговоров – монтаж, а некоторые – просто фальшивка". В настоящее время доследственная проверка по заявлению Немцова продолжается.