ПРАВО.ru
Новости
24 января 2012, 16:13

Прокуратура отчиталась о приговорах силовикам за коррупцию

Прокуратура отчиталась о приговорах силовикам за коррупцию

В Пермском крае подведены итоги рассмотрения судами в 2011 году уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Всего за прошлый год судами края рассмотрено 97 уголовных дел в отношении 122 лиц. Из них по 57% дел с обвинительным приговором, вступившим в законную силу, наказание назначено в виде лишения свободы. При этом в отношении 45 лиц лишение свободы назначено судом условно, с установлением испытательного срока различной продолжительности. В отношении 19 человек лишение свободы назначено с отбыванием в исправительных колониях.

По 75 уголовным делам преступления виновными совершены с использованием служебного положения. Данные граждане являлись руководителями и бухгалтерами образовательных учреждений и предприятий ЖКХ, сотрудниками администрации Перми и муниципальных районов, главой сельского поселения и врачами. По указанным делам проходили также сотрудники ГИБДД и ГУФСИН, специалист Управления пенсионного фонда, судебные приставы-исполнители, руководители лесхоза и лесничие.

По 23 уголовным делам лицам, совершившим преступления с использованием должностного положения, суд, наряду с назначением основного наказания, назначил дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо штрафа.

Из числа сотрудников правоохранительных органов за совершение преступлений по ст.ст.159, 285, 286, 290, 292 УК РФ (мошенничество, злоупотребление и превышение должностными полномочиями, получение взятки, служебный подлог) осуждены 24 человека. Из них 8 гражданам назначено лишение свободы на срок от 2 до 6 лет с отбыванием в исправительных колониях.