ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 14:01

Возбуждено дело на депутата, приватизировавшего через суд квартиру площадью 151 кв. м

Возбуждено дело на депутата, приватизировавшего через суд квартиру площадью 151 кв. м

В Омске возбуждено уголовное дело на депутата городской Думы, через суд добившегося незаконной приватизации квартиры площадью 151 кв метр, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Депутат Омского городского Совета Виктор Артемьев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в 1995 году Артемьев занимал пост директора медицинского училища. Проживая в трехкомнатной квартире в Омске и не нуждаясь в улучшении жилищных условий, он, используя свои служебные полномочия, незаконно занял являющееся федеральной собственностью квартиру на улице Спартаковская  площадью 151 кв. метр. Жилое помещение предназначалось для улучшения жилищных условий учащихся.

В январе 2009 года Артемьев, зная о том, что данное помещение находится в ведении колледжа на праве оперативного управления и не подлежит приватизации, обратился в суд. Злоумышленник подал иск к колледжу о приватизации этой недвижимости. При этом он дал указания своему подчиненному — представителю колледжа в суде согласиться с исковыми требованиями. Суд удовлетворил иск Артемьева, а позднее жилье стоимостью около 5,8 млн рублей было приватизировано на него и его сына. В итоге Омскому медицинскому колледжу был причинен материальный материальный ущерб.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства преступления, проведены обыски по месту жительства подозреваемого и в здании медицинского колледжа. В ходе обысков изъята документация, представляющая интерес для следствия.