ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 14:20

Осуждены организаторы крупной финансовой пирамиды, собиравшие деньги поблизости от отдела полиции

Осуждены организаторы крупной финансовой пирамиды, собиравшие деньги поблизости от отдела полиции
Фото с сайта moscow-live.ru

Свердловским районным судом Перми вынесен приговор организаторам "финансовой пирамиды", похитившим около 12 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратура региона.

Людмила Фишер и Джульетта Волконская признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, жительницы Нефтекамска Волконская и Фишер, в 2008 году создали в Перми ООО "УралКапиталъКредитъ. Предпринимательницы привлекали денежные средства от населения, предлагая солидные проценты. При этом бизнес-леди утверждали, что получают "сверхприбыль", чтобы в дальнейшем расплатиться с вкладчиками, за счет продажи таможенного конфиската на территории Перми.

Волконская и Фишер старались придать видимость правомерной деятельности своим действиям. Для этого была закуплена офисная мебель, оргтехника, в средствах массовой информации и общественном транспорте размещена реклама. Кроме того, предпринимательницы арендовали помещение, находящееся "в непосредственной близости от здания районного отдела полиции", что вызывало большее доверие граждан к деятельности финансовой организации.

В результате преступных действий аферисток, создавших "финансовую пирамиду", пострадали 290 жителей Перми и Пермского края, которым причинен ущерб на общую сумму 11,8 млн рублей.

Приговором суда Волконской назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Фишер — 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В ходе предварительного следствия по делу была установлена причастность к совершению указанного преступления еще одного соучастника Андрея Карташова. Поскольку злоумышленник некоторое время скрывался от следствия, уголовное дело в отношении него направлено в Свердловский районный суд Перми для рассмотрения по существу только сейчас.