ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 19:37

Испания выдает РФ мошенника, фальсифицировавшего доказательства по гражданскому делу

Испания выдает РФ мошенника, фальсифицировавшего доказательства по гражданскому делу

Сегодня по требованию Генпрокуратуры РФ власти Испании экстрадируют гражданина России Евгения Дробота, обвиняемого в подделке документов по гражданскому делу, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, с октября по декабрь 2008 года Дробот сфальсифицировал трудовые договоры между ним и двумя коммерческими организациями. Впоследствии злоумышленник представил их в Оренбургский районный суд с исковым заявлением о взыскании с указанных компаний компенсаций в размере более 4 млн рублей, которые якобы не были выплачены ему в момент его увольнения.

Решением суда иск был удовлетворен, после чего Дробот предъявил данное решение в УФССП по Оренбургской области для возбуждения исполнительного производства и взыскания с организаций данных денежных сумм.

Поскольку Дробот скрылся от уголовного преследования, в сентябре 2009 года он был объявлен в федеральный розыск, а в декабре 2010 года — в международный розыск. В мае 2011 года он был задержан на территории Испании. Тогда же Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Испании запрос о его выдаче, который в январе 2012 года был удовлетворен.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Евгения Дробота экстрадируют в Россию.

Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле) УК РФ.