ПРАВО.ru
Новости
27 января 2012, 18:57

Суд арестовал бывшего ведущего телепрограммы "Дежурная часть", обвиняемого в мошенничестве на $500000

Суд арестовал бывшего ведущего телепрограммы "Дежурная часть", обвиняемого в мошенничестве на $500000
Фото с сайта www.mcx.ru

Сегодня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего начальника Управления информации МВД России генерала милиции Олега Аксенова, обвиняемого в крупном мошенничестве. Не помог Аксенову остаться на свободе и залог в 5 млн рублей, предложенный его защитой.

Как сообщает РИА Новости, Аксенов, ныне возглавляющий департамент государственной политики в сфере АПК и информации Минсельхоза, арестован до 25 марта. Судья Ольга Солопова отказалась освободить подозреваемого под залог в размере 5 миллионов рублей, который предложила защита чиновника.

Она подчеркнула, что Аксенов, если избрать для него более мягкую меру пресечения, может скрыться, уничтожить доказательства и другим образом повлиять на установление истины по делу. Кроме того, Солопова отметила, что некоторые потерпевшие и свидетели написали заявления о том, что опасаются за свою безопасность в случае, если Аксенов останется на свободе.

Как ранее сообщалось, Олег Аксенов, ранее занимавший должность начальника Управления информации МВД РФ и имевший звание генерал-майора милиции, совместно с совладельцем информагентства "РусьИнформСервис" Алексеем Трушиным и иными неустановленными лицами совершили мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, в 2009-2010 годах они путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение принадлежащих учредителю ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI" денежных средств в размере 500 тысяч долларов США.

Как выяснилось в ходе сегодняшнего заседания суда, эту сумму злоумышленники получили от предпринимателя Михаила Шелестова, в отношении которого в 2009 году было возбуждено уголовное дело по обвинению в контрабанде. Тогда Аксенов предложил ему избежать уголовной ответственности и за это попросил заплатить $500 тысяч, чтобы снять дело с контроля ФСБ. Кроме того, еще $400 тысяч планировалось заплатить Федеральной таможенной службе. В течение года бизнесмен через третьих лиц частями передал Аксенову первую часть суммы. Однако, выйдя в октябре 2011 года под залог, потребовал вернуть эти деньги. Когда Аксенов отказался это сделать, бизнесмен обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время чиновник признал вину в инкриминируемом ему преступлении и намерен ходатайствовать о заключении со следствием досудебного соглашения.

Олег Аксенов в конце 1990 гг. был руководителем и ведущим телепрограммы "Дежурная часть" на телеканале РТР. В 1999 г. был назначен начальником Управления информации МВД России. С сентября 2001 г. по февраль 2004 г. являлся гендиректором телеканала "7ТВ". В 2004-2009 гг. занимался продюсированием документальных фильмов, сериалов и телепрограмм, PR, GR. С 2009 г. занимает должность директора департамента госполитики в сфере АПК и информации Минсельхоза.