ПРАВО.ru
Новости
27 января 2012, 20:47

У СКР уже есть 3 версии взрыва у дома главы Ленинского суда Краснодара

У СКР уже есть 3 версии взрыва у дома главы Ленинского суда Краснодара
Фото с сайта www.personarossii.ru

Уголовное дело возбуждено по факту взрыва, произошедшего сегодня утром у дома председателя Ленинского райсуда Краснодара Геннадия Вдовиченко, сообщает пресс-служба СКР.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п."е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом), а также ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение взрывных устройств).

"Помимо покушения на убийство судьи следствием также рассматриваются иные версии совершения преступления, к примеру, такие как оказание давления на собственников ресторана, а также хулиганские действия", — отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, безоболочное взрывное устройство было установлено в ветках растущей на обочине дороги ели, находящейся возле домовладения 66-летнего Геннадия Вдовиченко. Взрыв произошел в сегодня около 8.50 утра, когда судья, направляясь на работу, вышел из двора своего дома в центре города и садился в служебный автомобиль.

Сила взрыва была небольшой, поэтому судье "не были причинены телесные повреждения". В результате детонации незначительные повреждения получил его автомобиль, а в расположенном рядом ресторане "Легенда" взрывной волной выбило стекла.

Геннадий Вдовиченко возглавляет Ленинский районный суд Краснодара с 1991 года, сообщается на сайте суда. Судья высшего квалификационного класса, заслуженный юрист РФ, "Почетный работник судебной системы РФ".