ПРАВО.ru
Новости
28 января 2012, 18:24

Суд оставил под арестом главу "Энергомаша", обвиняемого в мошенничестве с кредитами Сбербанка на 17,5 млрд руб.

Суд оставил под арестом главу "Энергомаша", обвиняемого в мошенничестве с кредитами Сбербанка на 17,5 млрд руб.
фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд продлил срок ареста главе холдинга "Энергомаш" Александра Степанова, который обвиняется в мошенничестве на сумму 17,5 млрд рублей.

Как сообщает Интерфакс, Московский городской суд вчера удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде лишения свободы Степанову до 18 мая 2012 года.

Глава машиностроительного холдинга обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, входящее в "Энергомаш" "ГТ-ТЭЦ Энерго" в 2004-2006 годах "получило в Сбербанке в целях финансирования строительства серии газотурбинных электростанций кредиты на общую сумму около 17,5 млрд рублей. Кредитные средства привлекали и другие предприятия подконтрольной Степанову группы "Энергомаш". Однако в 2008 году заемщик перестал обслуживать большую часть обязательств, лишившись на фоне кризиса доступа к кредитному рынку. "ГТ-ТЭЦ Энерго", "Энергомашкорпорация" и ЗАО "Энергомаш" не смогли расплатиться со Сбербанком. При этом полученные средства, полагает следствие, Степановым были выведены в оффшоры. В результате в компаниях "Энергомаша" были введены процедуры банкротства. Так, на этой неделе Арбитражный суд Белгородской области признал незаконными действия конкурсного управляющего ЗАО "Энергомаш (Белгород) Александра Гладкова по исключению из реестра кредиторов требований компании LUDASH Holdings Ltd. в сумме более 1 млрд рублей

После того, как Степанову было предъявлено обвинение, он скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Задержать его удалось в февраля 2011 года в Москве, тогда же по решению суда он был арестован. В настоящее время в отношении собственников и руководителей компаний "Энергомаша" возбуждено несколько уголовных дел.

****

Группа "Энергомаш" — один из крупнейших в России производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит Степанову