ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 13:44

Чиновники УФСИН, похитившие 9,3 млн руб. при ремонте канализации в колониях, получили почти 10 лет на двоих

Чиновники УФСИН, похитившие 9,3 млн руб. при ремонте канализации в колониях, получили почти 10 лет на двоих
Фото с сайта moscow-live.ru

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила в силе приговор руководящим сотрудникам УФСИН за хищение более 9 млн рублей бюджетных средств, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

17 ноября 2011 года Железнодорожный районный суд Пензы признал начальника федерального бюджетного учреждения УФСИН по Пензенской области Александра Суменкова и его заместителя Льва Куликова виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Вместе с ними был осужден по той же статье предприниматель Денис Назаренко. Ответственные сотрудники УФСИН Валерий Никитин и Павел Морозов признаны виновными в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Согласно материалам дела, начальник федерального бюджетного учреждения УФСИН России по Пензенской области Александр Суменков и его заместитель Лев Куликов с декабря 2007 года по ноябрь 2008 года похищали бюджетные средства, выделенные для промывок систем канализации, водоснабжения и теплоснабжения исправительных колоний №№ 4, 5, 8. При этом контракты на выполнение этих работ заключались исключительно с организацией предпринимателя Дениса Назаренко. Фактически работы или не выполнялись вообще, или выполнялись в ничтожно малых объемах, а их стоимость не превышала 20-40 тысяч рублей. При этом Никитин и Морозов подписывали акты приемки без проведения проверок. Всего Суменков, Куликов и Назаренко похитили таким образом более 9 млн 300 тысяч рублей.

Суменкову и Куликову суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 4,5 года соответственно в колонии общего режима. Назаренко осужден на 4 года колонии. Валерий Никитин и Павел Морозов были оштрафованы судом на 100 тысяч рублей каждый, но освобождены от наказания за истечением срока давности.

Кроме того, суд удовлетворил иск представителя УФСИН России по Пензенской области и взыскал с осужденных в возмещение причиненного ущерба 9 млн 300 тысяч рублей солидарно.