ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 14:05

Росимущество проиграло ФАС в кассации дело о бомбоубежищах

Росимущество проиграло ФАС в кассации дело о бомбоубежищах

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа признал правоту Приморского УФАС России в споре о бомбоубежищах с территориальным управлением Росимущества, сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

Ранее Приморское УФАС установило, что ТУ Росимущества передало в госимущество — бомбоубежища — ООО "Глэдис" для переоборудования в автопарковки без проведения торгов (конкурса или аукциона). Эти действия были признаны нарушением части 1 статьи 17.1 ФЗ "О защите конкуренции".

Арбитражный суд признал обоснованность решения Приморского УФАС. Однако апелляционная инстанция затем отменила его решение.

Приморское УФАС, считая свои доводы верными, обжаловало вердикт в кассационном суде. По результатам рассмотрения дела ФАС ДВО отменил постановление апелляционного суда и оставил в силе решение первой инстанции, таким образом подтвердив правоту антимонопольного органа в этом деле.

"Право Росимущества в лице его территориальных управлений на распоряжение объектами гражданской обороны путем совершения без проведения торгов сделок по передаче таких объектов на хранение и в пользование коммерческим организациям с предоставлением им права извлечения доходов от использования этого имущества ограничивает конкуренцию. Это ущемляет право других хозяйствующих субъектов на равный и открытый доступ к государственным ресурсам", – отметил в связи с решением суда замруководителя Приморского УФАС Виктор Трякин.