ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 17:17

Судят депутата, перечислившего супруге похищенные при капремонте домов 18 млн руб.

Судят депутата, перечислившего супруге похищенные при капремонте домов 18 млн руб.

В Курской области направлено в суд уголовное дело в отношении депутата Курчатовской городской Думы и предпринимателя, обвиняемых в хищении 18 млн рублей при реализации госпрограммы по капремонту многоквартирных домов, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

31-летний депутат Курчатовской городской Думы Дмитрий Клиндухов и 33-летний директор ООО "Галера" Роман Долгих обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления).

По данным следствия, муниципальному образованию "Город Курчатов" из комитета ЖКХ в июне 2009 года по программе капитального ремонта жилья было перечислено 222 млн 937 тысяч рублей. 76 млн рублей из этой суммы были переведены на специальные счета ООО "Управляющая компания Жилсервис", ООО "Управляющая компания Жилсервис 1" и "Управляющая компания Жилсервис 2", одним из учредителей которых является Дмитрий Клиндухов.

Долгих, как полагает следствие, вступил в сговор с директором ООО "Галера", который выиграл конкурс на проведение ремонта домов, для хищения этих денежных средств. С ноября по декабрь 2009 года Долгих по настоянию Клиндухова завысил стоимость ремонта домов на сумму более 18 млн рублей и внес ложные сведения в акты о приемке выполненных работ. С декабря 2009 по январь 2010 года руководители указанных УК перечислили подрядчику деньги за проведение капремонта домов. Кроме того, для легализации похищенных таким образом денег Клиндухов подделал договор, заключенный с предпринимателем, завысив в нем объем выполненных работ на указанную сумму, а также внес в договор недостоверные сведения о третьем участнике – его супруге Карине Клиндуховой. Затем 18 млн рублей были перечислены со счета ООО "Галера" на счет супруги депутата за якобы приобретенные у нее стройматериалы, которые в действительности не поставлялись. После чего деньги были обналичены.

В настоящее время уголовное дело направлено в Курчатовский городской суд Курской области для рассмотрения по существу.