ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2012, 19:03

Судей защитят от преступных посягательств с помощью "тревожных кнопок", использующих ГЛОНАСС/GPC

Судей защитят от преступных посягательств с помощью "тревожных кнопок", использующих ГЛОНАСС/GPC

Президиум Совета судей РФ сегодня одобрил внедрение "тревожных кнопок" с использованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS для защиты судей федеральных судов общей юрисдикции от преступных посягательств, сообщает пресс-служба Совета.

Провести эксперимент по внедрению технического тревожного устройства "трекер" предложил Судебный департамент при Верховном Суде РФ. Это предложение было одобрено сегодня на заседании Президиума Совета судей. Новшество, которое будет внедряться в жизнь совместно с ФГУП "Связь-безопасность", опробуют сначала на базах Липецкого областного суда и Северо–Кавказского окружного военного суда. Судебный департамент при Верховном Суде РФ доложит об итогах эксперимента Президиуму Совета судей в четвертом квартале 2012 года.

Вопросы повышения безопасности судей не случайно оказались в центре внимания органа судейского сообщества. Служители Фемиды регулярно становятся объектом преступных посягательств. Так, в минувшую пятницу возле дома 66-летнего председателя Ленинского районного суда Краснодара Геннадия Вдовиченко произошел взрыв. Самодельная бомба была спрятана в ветках растущей на обочине дороги ели, судья не пострадал. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п."е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом), а также ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение взрывных устройств). Кроме того, сегодня стало известно о том, что 31 января неизвестные избили судью того же суда. По информации РИА Новости злоумышленники напали на него возле гаражей, откуда судья собирался ехать на работу.