ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2012, 19:22

СКР нашел у бывшего спикера МВД РФ недвижимость в Италии

СКР нашел у бывшего спикера МВД РФ недвижимость в Италии
Фото с сайта www.mcx.ru

СКР сегодня официально сообщил о предъявлении бывшему начальнику Управления информации МВД России Олегу Аксенову и его подельнику обвинения в хищении 500 000 долларов у предпринимателя. 

По версии следствия, Аксенов, ныне возглавляющий департамент государственной политики в сфере АПК и информации Минсельхоза РФ, и сотрудник информационного агентства "РусьИнфоСервис" Алексей Трушин, а также "иные неустановленные лица" в 2009-2010 годах путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение принадлежащих учредителю ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI"  денежных средств в сумме 500000 долларов США. 

В ходе обыска по месту работы Аксенова в его служебном сейфе обнаружены 60 000 долларов, не являющихся средствами Минсельхоза.  Кроме того, при проведении обыска в коттедже Аксенова обнаружены документы, свидетельствующие о приобретении его супругой недвижимости в Италии.

Аксенов, ранее занимавший должность начальника управления информации МВД РФ в звании генерал-майора милиции, и Трушин свою вину признали полностью и активно сотрудничают со следствием. Первый намерен ходатайствовать о заключении со следствием досудебного соглашения.

Аксенову и Трушину предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет УСБ ФСБ России.  В настоящее время следствием запланировано назначение и проведение фоноскопической и лингвистической экспертиз, очных ставок.

Олег Аксенов в конце 1990 гг. был руководителем и ведущим телепрограммы "Дежурная часть" на телеканале РТР. В 1999 г. был назначен начальником Управления информации МВД России. С сентября 2001 г. по февраль 2004 г. являлся гендиректором телеканала "7ТВ". В 2004-2009 гг. занимался продюсированием документальных фильмов, сериалов и телепрограмм, PR, GR. С 2009 г. занимает должность директора департамента госполитики в сфере АПК и информации Минсельхоза.