ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 15:27

Судят пристава, подделавшую 25 исполнительных производств, чтобы не описывать имущество должников

Судят пристава, подделавшую 25 исполнительных производств, чтобы не описывать имущество должников
Фото Право.Ru

В Тюменской области перед судом предстанет судебный пристав, обвиняемая в фальсификации 25 исполнительных производств, в результате чего с должников не взыскивались суммы долгов, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, судебный пристав-исполнитель отдела УФССП Нижнетавдинского района Тюменской области Людмила Воробьева, "не желая принимать мер к взысканию", составляла документы, в которые вносила заведомо ложные сведения об отсутствии у должников подлежащего описи и изъятию имущества.

В фальсифицированных материалах указывались также участвовавшие в их составлении понятые, "которые фактически не присутствовали". На основании подложных документов Воробьева выносила постановления об окончании исполнительных производств. В результате с должников не взыскивались суммы долгов.

Всего пристав в период с сентября 2009 по сентябрь 2010 гг. сфальсифицировала 25 исполнительных производств о взыскании с местных жителей задолженности.

Воробьевой предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В декабре 2011 года она была уволена из службы судебных приставов.

Материалы уголовного дела направлены в Нижнетавдинский районный суд для рассмотрения по существу.