ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 16:55

Возбуждено дело по трудоустройству экс-министра советником гендиректора энергокомпании

Возбуждено дело по трудоустройству экс-министра советником гендиректора энергокомпании
Фото Право.Ru

В Якутии возбуждено административное дело по трудоустройству в компанию "Теплоэнергосервис" бывшего министра ЖКХ республики, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
 
В ходе прокурорской проверки выяснилось, что 10 октября 2011 года бывший министр принят на должность советника генерального директора ОАО "Теплоэнергосервис", относящегося к хозяйствующим субъектам, подконтрольным Министерству жилищно-коммунального хозяйства республики.

При трудоустройстве экс-министр не получил согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, как того требует  закон "О противодействии коррупции. В свою очередь работодатель — ОАО "Теплоэнергосервис" — не уведомило Министерство ЖКХ республики о приеме на работу бывшего госслужащего в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора.
 
По этим фактам прокуратурой республики в отношении "Теплоэнергосервиса" возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).