ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 14:48

Полиция ищет злоумышленника, обокравшего квартиру убитого сотрудника СКП Марининова

Полиция ищет злоумышленника, обокравшего квартиру убитого сотрудника СКП Марининова

В Санкт-Петербурге расследуется кража имущества из квартиры, в которой проживал убитый сотрудник СКП Дмитрий Марининов, сообщает "Фонтанка.ру". 

Об этом преступлении 6 февраля сообщил в своем "Твиттере" адвокат Дмитрий Динзе. В разговоре с корреспондентом "Фонтанки" он сообщил, что к его подзащитному Сергею Кирильчуку (который был осужден за организацию убийства Марининова) в этой связи приходили сотрудники правоохранительных органов. 

По информации журналистов, кража произошла 31 января, в период с 15 до 16.30. Неизвестный через окно проник в квартиру на первом этаже в доме 100 по проспекту Ленина и похитил телевизор, видеокамеру и DVD-проигрыватель. Похищенный телевизор был подарком семье Марининовых от Следственного комитета. Злоумышленник унес его прямо в упаковке и с документами.

Напомним, что 19 января 2012 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил к длительным срокам заключения убийц сотрудника СКП Дмитрия Марининова. Организатор преступной группы Сергей Кирильчук, признанный виновным в еще одном убийстве, был осужден на 26 лет колонии строгого режима. Член банды Сергей Иванов приговорен к 22 годам колонии строгого режима. Другому убийце — Сергею Стрельникову — назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима.

Марининов в период с октября 2006 по октябрь 2008 года являлся внештатным сотрудником милиции по линии УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а впоследствии — референтом отдела управления физической защиты Главного управления собственной безопасности СКП РФ. По некоторым данным, Марининов занимался обеспечением безопасности оперативников, расследующих "рейдерское дело" в отношении бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина). Одновременно в 2008 году он стал собирать информацию о незаконной деятельности преступной группы Кирильчука и передавать ее в правоохранительные органы. Как говорилось в резолютивной части приговора суда, убийство Марининова было совершено в связи с исполнением им  общественного долга. Установленным мотивом преступления стало то, что он собирал информацию о деятельности группировки Кирильчука,  занимавшейся распространением героина. Его действия создали "реальную угрозу существованию преступной группы".