ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 15:55

Закончено расследование дела похитителя сына вице-президента "Роснефти", сбежавшего на Северный Кавказ

Закончено расследование дела похитителя сына вице-президента "Роснефти", сбежавшего на Северный Кавказ

Главное следственное управление СКР по Москве завершило расследование уголовного дела Адама Туганова - соучастника похищения сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского, сообщил "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, много лет проживший в Москве Туганов был знаком со многими членами бандподполья и принимал участие в планировании похищения Михаила Ставского. Он также находился за рулем машины, перевозившей пленника. После преступления Туганов сбежал на Северный Кавказ, где был арестован как участник незаконных вооруженных формирований, занимавшийся вербовкой боевиков для отряда Саида Бурятского.

О том, что Туганов участвовал в похищении Ставского, оперативники узнали только осенью 2011 года. Жителя Чечни опознал и сам Михаил Ставской. По решению Пресненского суда столицы Туганов был арестован.

В окончательной редакции злоумышленику предъявлены обвинения по пунктам "а, в, д, з" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц). Он уже начал знакомиться с материалами дела, однако свою вину отрицает.

Напомним, что 8 ноября 2010 года судебной коллегией по уголовным делам Мосгорсуда оставлен был без изменения приговор уроженцам Чечни Магомеду Горчханову и Зареме Датаевой, осужденным за похищение в апреле 2009 года 17-летнего студента Государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Михаила Ставского — сына вице-президента АО "Роснефть" Михаила Ставского. Гагаринский суд Москвы в августе 2010 г. установил, что с 13 по 28 апреля 2009 года похитители держали молодого человека в специально арендованном доме в поселке Алабино Нарофоминского района Московской области. В конце апреля 2009 года похитители перевезли Михаила Ставского в багажнике автомашины из поселка Алабино в город Апрелевка Нарофоминского района Московской области. Он был помещен в полуподвальное помещение бани-сауны, где провел 1,5 месяца. На предварительном следствии Михаил Ставский сообщил, что все 2 месяца, проведенные в плену у похитителей, боялся, что его убьют. В ходе следствия Горчханов заявил, что похищение было совершено из корыстных побуждений для личного обогащения, а не для того, чтобы финансировать исламистские бандформирования. Суд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима, Зарему Датаеву — к 6 годам колонии общего режима.