ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 16:17

Главред "МК в Якутии", шантажировавший судей ВС республики, ходатайствует об изменении подсудности дела

Главред "МК в Якутии", шантажировавший судей ВС республики, ходатайствует об изменении подсудности дела
Фото с сайта Sakhalife

Якутский городской суд сегодня начал рассмотрение дела бывшего редактора "МК в Якутии" Игоря Грищенко, который требовал у представителя Верховного суда республики заплатить ему 240 тысяч рублей за неопубликование разоблачительных материалов о судьях, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу горсуда.

Грищенко обвиняется в совершении преступления по п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп". В суде отмели, что судебное разбирательство не будет быстрым, поскольку "дело очень сложное" и по нему заявлено много ходатайств.

В частности, сам Грищенко ходатайствовал об изменении территориальности подсудности, заявив, что его уголовное дело не должно рассматриваться якутским городским судом. Адвокат журналиста поддержал ходатайство своего подзащитного, сообщив, что это резонансное дело "инициировали исключительно судьи Верховного суда Якутии".

Напомним, что, по версии следствия, главный редактор филиала газеты "Московский комсомолец" в Якутии в июне 2011 года потребовал от пресс-секретаря Верховного суда республики передать ему 240 тысяч рублей. За это вознаграждение он обещал не публиковать в газете „Московский комсомолец в Якутии" статьи, содержащие "сведения, порочащие честь и достоинство судей республики". Для того, чтобы придать видимость законности своим действиям, Грищенко предложил заключить договор на оказание информационных и рекламных услуг с изданием. 5 июля 2011 года в салоне автомашины "Тойота Лэнд-Крузер-Прадо" Грищенко получил от посредника требуемую сумму, после чего был задержан с поличным.