ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 18:47

МВД передало в ФНС ведение реестра дисквалифицированных судом лиц

МВД передало в ФНС ведение реестра дисквалифицированных судом лиц

С 1 января этого года формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц, которым ранее занималось МВД РФ, передано в ведение Федеральной налоговой службы, сообщает пресс-служба ФНС.

Передача соответствующих полномочий МВД налоговой службе осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 349 от 6 мая 2011 года. В ФНС отмечают, что теперь предпринимателям станет проще получать информацию о руководителях компаний-контрагентов и предотвращать сотрудничество с фирмами-"однодневками".

"Для того чтобы проверить своего потенциального бизнес-партнера, необходимо направить соответствующий запрос в налоговые органы. Информация из реестра дисквалифицированных лиц предоставляется как органам государственной власти и органам местного самоуправления, так и физическим и юридическим лицам, направившим запрос о конкретном лице", — говорится в сообщении.

Органам государственной власти и местного самоуправления такая информацию предоставляется бесплатно, для остальных услуга обойдется в один минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Данные из Реестра дисквалифицированных лиц ФНС предоставляет в течение 5 дней со дня получения соответствующего запроса.

Реестр дисквалифицированных лиц ведется для учета лиц, дисквалифицированных на основании вступивших в силу постановлений судов, а также для обеспечения заинтересованных лиц подобной информацией. Дисквалификация является административным и уголовным наказанием и заключается в лишении физлица на определенный срок права замещать должности государственной гражданской службы, муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.