ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 20:59

Судят адвоката и старшего следователя, бравших за освобождение от уголовного преследования 600000 руб.

Судят адвоката и старшего следователя, бравших за освобождение от уголовного преследования 600000 руб.
Фото с сайта www.newsru.com

В Брянской области передано в суд уголовное дело в отношении адвоката и старшего следователя полиции, получивших 600 тысяч рублей за освобождение от уголовного преследования подозреваемого в наркоперевозках, сообщает пресс-служба СКР.

Старший следователь следственного отдела Брянского линейного отдела МВД России на транспорте Максим Мяло и адвокат Дмитрий Колесник обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, 21 сентября 2011 года на железнодорожной станции Брянск-1 по подозрению в хранении и транспортировке медицинских препаратов, содержащих наркотические вещества, был задержан мужчина. На следующий день знакомый отца задержанного прибыл в отдел полиции на транспорте и встретился со старшим следователем отдела Мяло. Последний сообщил, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело, но вопрос о привлечении его к уголовной ответственности может помочь решить его знакомый адвокат.

В свою очередь адвокат предложил содействовать в освобождении мужчины от уголовной ответственности, используя свои связи в правоохранительных органах, за 600 тысяч рублей. "В действительности же злоумышленники не имели возможности выполнить свое обещание", — отмечает СКР.

Днем 24 ноября возле одного из универсамов Брянска адвокат получил требуемую сумму и был задержан с поличным сотрудниками регионального УФСБ.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.