ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 14:51

Объявлен в розыск директор "дочки" туристической компании "Фэмили-Тур", скрывшийся с деньгами клиентов

Объявлен в розыск директор "дочки" туристической компании "Фэмили-Тур", скрывшийся с деньгами клиентов

На Кузбассе объявлен в розыск директор турфирмы "Корвет", которого подозревают в хищении почти 2 млн рублей у клиентов компании, передает Интерфакс.

По словам замначальника ГУ МВД по Кемеровской области Владимира Шепеля, похищенные главой компании деньги были заплачены за туристические путевки. От действий директора фирмы пострадал 21 человек. Фирма "Корвет" является "дочкой" крупной компании "Фэмили-Тур", работающей на рынке туристических услуг с 2002 года, отметил он.

"С 2010 года заключался ряд договоров от имени этой фирмы, причем, чеки и приходно-кассовые ордеры не выдавались, денежные средства принимались по распискам", — сказал Шепель, добавив, что в настоящее время директор "Корвета" по фамилии Жайворонок скрылся и объявлен в розыск.

Как известно, в последнее время к деятельности российских туркомпаний приковано повышенное внимание общественности и правоохрантельных органов. Это связано, в частности, с банкротством в январе 2012 года одного из крупнейших в стране туроператоров "Ланта-тур", клиенты которого также остались без оплаченного заранее отдыха. В данном случае пострадали более 3000 человек. В отношении руководства компании в настоящее время возбуждено уголовное дело по по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).