ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 18:48

ВС оставил 50 лет колонии "астраханским партизанам", убивавшим милиционеров

ВС оставил 50 лет колонии "астраханским партизанам", убивавшим милиционеров
Фото с сайта www.aif.ru

Вступил в законную силу приговор трем бандитам, нападавшим на сотрудников правоохранительных органов летом 2010 года, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Астраханской области. 

В ноябре 2011 г. вердиктом присяжных заседателей Астраханского областного суда 20-летний Гафур Абдушев, 31-летний Сайпула Бадрудинов и 36-летний Наиль Кафаров были признаны виновными в посягательствах в составе бандгруппы на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия (ч.2 ст.209, ст.317, ч.3 ст.222, п. "а, б" ч.4 ст.226 УК РФ).

Следствие и суд установили, что банда была создана в мае 2009 года 39-летним уроженцем Камызякского района Гайни Жумагазиевым с целью нападения на сотрудников милиции, устрашения населения и утверждения превосходства своей религии – радикального ислама. От преступлений членов банды пострадало 13 человек, из них 5 гражданских лиц и 8 сотрудников милиции, 2 из которых были убиты. Лидер банды Гайни Жумагазиева и активный ее член Реваль Ибрагимов уничтожены в ходе спецопераций, еще один член банды Максут Жумагазиев находится в розыске. 

Бадрутдинову было назначено наказание в виде 21 года лишения свободы, Абдушеву – 20 лет и 6 месяцев, Кафарову – 9 лет лишения свободы. Отбывать наказание Бадрутдинову предстоит в колонии особого режима, Абдушеву и Кафарову – в колонии строгого режима. 

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор оставлен без изменения. 

Напомним, феномен "городских партизан" стал широко обсуждаться в СМИ и русскоязычной блогосфере после серии нападений на милиционеров в Приморье и развернувшейся там облавы на участников этих налетов. Пресса окрестила участников данных преступлений "приморскими партизанами". После "эстафету" приморцев подхватили башкирские "мстители". 12 июня 2010 года на 155-м километре трассы Пермь-Екатеринбург пять человек в камуфляже расстреляли стационарный пост ДПС, месяцем позже аналогичное нападение произошло на пост дорожных инспекторов в окрестностях города Бирск в Башкирии.